Posted 9 сентября 2021,, 12:38

Published 9 сентября 2021,, 12:38

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

«Старая гвардия» Госдумы соберется еще раз перед выборами, чтобы новый созыв заработал «сразу и без раскачки»

9 сентября 2021, 12:38

Принято решение, что Совет Думы соберется 13 сентября, чтобы отправить в рассылку поступившие законопроекты и дать возможность новому созыву сразу после выборов начать рассмотрение законов. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, сообщает «Интерфакс», было решено перед выборами, а именно — 13 сентября — провести еще одно дополнительное заседание Совета Думы. Володин пояснил, что в Госдуму поступают законодательные инициативы, над ними работают профильные комитеты. «Важно, чтобы проекты законов не накапливались», — отметил он и пояснил, что некоторые законопроекты надо отправлять в регионы перед рассмотрением их палатой, если рассылку сделать раньше, то «сентябрь будет потрачен не зря». «В октябре Госдума сразу, без раскачки приступит к обсуждению, чтобы законы могли быть приняты уже в конце октября, а не в конце года», — добавил он.

Напомним, после закрытия последней пленарной сессии Госдумы уходящего VII созыва в палату поступило порядка 140 законопроектов, следует из базы данных парламента. В их числе, в частности, инициатива о продлении «дачной амнистии» до 2031 года, законопроект об изъятии загранпаспортов у должников, проект закона о штрафах за нарушение правил обращения с животными и ряд внесенных президентом России ратификационных законопроектов.

Парламентские выборы в России пройдут с 17 по 19 сентября.