Posted 10 сентября 2021,, 11:03

Published 10 сентября 2021,, 11:03

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

В Челябинске супругов-анархистов приговорили к реальным срокам по делу о баннере про ФСБ

10 сентября 2021, 11:03

Центральный районный суд Челябинска приговорил двоих анархистов к реальным срокам по делу о баннере с обвинением в адрес ФСБ.

Как сообщил в своем Telegram-канале глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, Дмитрия Цибуковского приговорили к двум с половиной годам лишения свободы, а его супругу Анастасию Сафонову — к двум годам колонии. Их взяли под стражу в зале суде.

По словам адвокатов Андрея и Ольги Лепехиных, супругов признали виновными в хулиганстве по мотивам политической ненависти и вражды. Баннер-растяжку они вывесили на заборе областного управления спецслужбы в поддержку фигурантов «пензенского дела». Дело дважды прекращали за отсутствием состава преступления, но затем вновь возобновляли.

По версии полиции, они «вызывающе грубо, дерзко и цинично» совершили хулиганство с применением оружия, которым посчитали брошенный на снег файер.

Кроме того, Цибуковского и Сафонову обвиняли в вандализме из-за рисунков против пенсионной реформы на трансформаторной будке и бытовке (ч.2 ст. 214 УК РФ). По этой статье суд освободил их от наказания в связи с истечением срока давности.

«Приговор обжалуем», — пообещал Павел Чиков.