Posted 13 сентября 2021,, 09:57

Published 13 сентября 2021,, 09:57

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Путин вручил госнаграды паралимпийцам-чемпионам

13 сентября 2021, 09:57

Президент РФ Владимир Путин на торжественной церемонии в Большом Кремлевском дворце вручил государственные награды паралимпийцам, завоевавшим золото на Играх в Токио.

Как сообщает ТАСС, Путин подчеркнул, что наша обязанность государства — «создавать для вас условия». «А вот заниматься спортом, добиваться таких результатов, которых вы добиваетесь — это не обязанность ваша, это ваша жизненная установка, настрой, талант, трудолюбие и воля к победе», — сказал он. Победы паралимпийцев он назвал победами «для всех нас, и для меня, и для всей страны».

Затем президент еще раз поздравил спортсменов с заслуженными наградами. По завершении церемонии он побеседовал с паралимпийцами, поднял за них бокал шампанского, подписал ленты на наградах.

Напомним, 11 сентября, Путин подписал указ о присуждении государственных наград медалистам Паралимпиады. Ордена Почета был удостоен чемпион Игр пловец Денис Тарасов. Остальным золотым медалистам присуждены ордена Дружбы.

Ранее в понедельник в Кремле прошла церемония, на которой чествовали призеров Паралимпиады. Награды им вручал помощник президента РФ Игорь Левитин.

Дзюдоистка Виктория Потапова и стрелок Сергей Малышев — обладатели бронзовых наград Паралимпийских игр в Токио — были удостоены ордена Дружбы. Другим серебряным и бронзовым призерам были вручены медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степени (Потапова и Малышев получали такие госнаграды в предыдущие годы).

Летние Паралимпийские игры в Токио проводились с 24 августа по 5 сентября. Российская сборная завоевала на них 36 золотых медалей, 33 серебряных и 49 бронзовых, заняв четвертое место в общем зачете. Российских атлетов обогнали по числу медалей сборные Китая, Великобритании и США.