Posted 14 сентября 2021,, 04:27

Published 14 сентября 2021,, 04:27

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Инфекционист Поздняков: Четвертую волну ковида осложнят сезонные ОРВИ

14 сентября 2021, 04:27
Вакцинированные тоже будут болеть, но легче, прогнозирует российский медик.

Новая осенняя волна короноавируса не будет принципиально отличаться от летней, однако на нее наложатся сезонные инфекции. Кроме того, после начала учебного года повысится заболеваемость у детей, передает РИА «Новости» со ссылкой на врача-инфекциониста Андрея Позднякова.

По мнению специалиста, «новая волна будет не меньше предыдущей». Поздняков подчеркнул, что превалирующим остается штамм «дельта», который спровоцировал подъем заболеваемости летом, поэтому болеть будут «все восприимчивые люди, независимо от возраста».

Кроме того, медик добавил, что возможно появление «микст-инфекций» — сочетания коронавируса с другими респираторными инфекциями. Нет точных данных о том, как в таких обстоятельствах поведет себя штамм «дельта», однако предположительно, тяжесть заболевания будет «не меньшей, чем летом». Поздняков отметил, что вакцинированные граждане также будут болеть, но легче, чем непривитые, и по большей части без госпитализаций.

Ожидается, что новая волна пандемии «как и все предыдущие, по нашим оценкам, продлится два-три месяца», добавил инфекционист, отметив, что вероятность локдауна при этом остается довольно низкой.