Posted 14 сентября 2021,, 08:44

Published 14 сентября 2021,, 08:44

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

В Госдуму внесли закон об отмене техосмотра

14 сентября 2021, 08:44

В Госдуму внесен законопроект об отмене обязательного техосмотра (ТО), документ размещен в базе данных палаты.

Согласно предлагаемым изменениям, автовладельцы-физлица получат право обращаться за проведением техосмотра по своему желанию, то есть ТО станет добровольным. Однако коммерческого автотранспорта техосмотр по-прежнему будет обязателен. Для физлиц ТО будет необходим лишь при постановке автомобиля на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

В справке к документу сказано, что вероятность участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО — очень низкая. А Венская конвенция о дорожном движении (Россия является ее участницей) предусматривает обязательный техосмотр только для автобусов и грузовиков с максимальной массой свыше 3,5 т, а также прицепов к ним.

Напомним, накануне премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство поддерживает законопроект об отмене обязательного техосмотра. По его словам, это освободит владельцев автомобилей и мотоциклов от часто излишней, а главное — порой неэффективной процедуры. Ранее эту инициативу одобрила правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.

Сейчас вопрос прохождения техосмотра автомобилей затрагивает каждого третьего жителя нашей страны. По официальным данным, в России около 49 млн легковых автомобилей и мотоциклов. При этом 27 млн машин — моложе десяти лет. По действующим нормам, регулярный техосмотр обязателен для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло уже четыре и более лет.