Posted 14 сентября 2021,, 09:44

Published 14 сентября 2021,, 09:44

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Ласицкене: Встреча с Путиным в Кремле означала бы автоматический отказ от всех турниров в сентябре

14 сентября 2021, 09:44

Олимпийская чемпионка Токио по прыжкам в высоту Мария Ласицкене объяснила свой отказ от встречи с президентом РФ Владимиром Путиным после Игр тем, что впереди было еще несколько важных соревнований.

По словам спортсменки, сообщает ТАСС, визит в Кремль для нее автоматически подразумевал бы «отказ от всех сентябрьских турниров», включая и финал Бриллиантовой лиги. Ласицкене подчеркнула: эти соревнования очень важны в плане подготовки к крупным турнирам. «Все всё понимают, поэтому мы спокойно поехали в свое заграничное путешествие на пять стартов подряд», — заверила она.

Напомним, Путин встретился с победителями и призерами Олимпийских игр в Токио 11 сентября в Кремле. Спортсменам вручили государственные награды и подарки за успехи на Играх.

Ласицкене, которая завоевала в Токио золотую медаль, 8 сентября победила в финале Бриллиантовой лиги. Через четыре дня россиянка первенствовала на турнире в Берлине, который стал для нее последним в сезоне.

Ранее сегодня Ласицкене рассказала, что не может в обычном порядке получить американскую визу для участия в чемпионате мира по легкой атлетике. Она опасается, что может вообще не попасть на чемпионат. «Тревога однозначно присутствует», — отметила спортсменка. Однако есть план намного раньше начать готовиться к чемпионату, включая и вопросы получения визы.

По ее словам, раньше визовыми вопросами спортсмены занимались самостоятельно, но сейчас это стало невозможно. Ласицкене даже рассматривает вариант с получением визы в другой стране. Она намерена обратить внимание Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), Минспорта и МИД РФ на всю эту ситуацию. «Все-таки на этот раз в Юджине пройдет не какой-то там коммерческий турнир. Пропускать чемпионат мира мне точно не хочется, и мы рассчитываем на реальную помощь, а не просто на заявления в СМИ», — подчеркнула она.