Posted 15 сентября 2021,, 08:27

Published 15 сентября 2021,, 08:27

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

В Бурятии объявили голодовку энергетики «ТГК-14»

15 сентября 2021, 08:27

Часть сотрудников компании улан-удэнской ТЭЦ-1 (входит в «ТГК-14») в Бурятии начали голодовку с требованием повышения зарплаты и удовлетворительных условий труда. Как передает «Тайга.инфо», видео акции опубликовал youtube-канал «Республика Бурятия».

На ролике лиц рабочих не видно: «Стоим спиной, потому что боимся. Нашего лидера [рабочего топливно-транспортного цеха Андрея] Красикова уже изолировали, полиция его прессует», — рассказал один из протестующих.

Предыдущая акция протеста проходила в бурятском филиале «ТГК-14» в декабре 2020 года. В частности, речь шла о проблемах с дополнительными выплатами за вредные или опасные условия труда и льготами за электрическую и тепловую энергию. После акции стороны при участии правительства Бурятии подписали протокол рабочего совещания, в котором, в частности, было сказано о начале «разработки и заключения отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Республики Бурятии до 1 февраля 2021 года». По словам рабочих, эти соглашения выполнены не были.

В самой «ТГК-14» настаивают, что исполнили условия договора. Бурятский омбудсмен Юлия Жамбалова также утверждает, что «многие работники ощутили реальную надбавку к заработной плате, доплату за вредные условия труда», пишет «Номер один».

Более того генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов утверждает, что «никакой забастовки там нет»: «Социальные вопросы, которые накопились и в трудовом коллективе и в целом ситуация, которая там складывается в энергетике. Проведен ряд переговоров с представителями работников, с профсоюзными первичными организациями. Вопросы урегулированы и отфиксированы в соглашениях. По заработной плате приняты решения в этом году происходила индексация тарифной ставки с 1 апреля на 10%, с 1 июля на больше чем 6% — 6,29% и на следующий год и до 2024 года уровень тарифной ставки будет доведен до отраслевого тарифного соглашения».