Posted 15 сентября 2021,, 09:17

Published 15 сентября 2021,, 09:17

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

В Приморье больные с коронавирусом в «красных зонах» проголосовать на выборах не смогут

15 сентября 2021, 09:17

В больницах для пациентов с коронавирусом на один день откроются избирательные участки, однако не везде, а только по решению руководства ковидных госпиталей. В Приморье таких участков не будет вовсе — пациенты с COVID-19 проголосовать не смогут.

Как сообщил «Интерфаксу» замглавы ЦИК РФ Николай Булаев, временные избирательные участки в закрытых медицинских учреждениях, где проходят лечение больные коронавирусом, будут организованы на предстоящих выборах только по заявкам администрации таких учреждений.

«Мы не применяем „административного ресурса“. Мы просто создаем возможность людям проголосовать, а будет ли эта возможность использована или нет — это зависит от конкретной ситуации в конкретном лечебном учреждении», — заявил замглавы ЦИК РФ.

В состав участковых избирательных комиссий в ковидных госпиталях смогут войти только медики — люди, которые работают в этих учреждениях. Наблюдатели допущены не будут.

Бюллетени будут храниться в закрытых пакетах две недели, но данные о голосовании избирателей поступят в ЦИК РФ сразу, по техническим каналам связи.

Однако известно, что таких участков в Приморье не будет вообще.

Заместитель председателя Избирательной комиссии Приморского края Роман Охотников рассказал VL.ru, что всего в Приморье будет открыто 20 временных избирательных участков в медучреждениях, от руководителей которых поступили обращения. Однако среди них нет ни одного участка в ковидных госпиталях. По его словам, открывать такие участки в «красных зонах» не планируется.