Posted 15 сентября 2021,, 09:56

Published 15 сентября 2021,, 09:56

Modified 1 февраля, 15:18

Updated 1 февраля, 15:18

В Приморском океанариуме впервые в России родился детеныш белого кита (видео)

15 сентября 2021, 09:56

В Приморском океанариуме во Владивостоке у белух Джессики и Лера родился детеныш.

Самка белухи родилась 1 августа, и это было уникальным для России случаем появления потомства у белых китов в условиях дельфинария.

Как рассказал руководитель дельфинария Приморского океанариума Игорь Костычев, девочка родилась ночью и оказалась крепкой, энергичной и сразу стала сама питаться материнским молоком, хотя у белух это не всегда происходит в первые сутки после рождения. Джессика, родившая за свои 14 лет впервые — оказалась очень заботливой матерью, вначале кормила детеныша один-два раза в час, сейчас это происходит реже, но продолжительней. Через несколько месяцев белушонок начнет пробовать рыбу, но будет зависеть от материнского молока в течение первых полутора-двух лет жизни.

Отец тоже занимается воспитанием дочки: поначалу старался надолго не отходить от малыша с мамой, а в первые несколько дней после рождения — помогал научиться плавать. Благодаря усилиям родителей, белушонок уже через неделю научился надолго задерживать дыхание.

Сейчас малышка проходит первую линьку: белухи рождаются иссиня-коричневыми, потом малыши становятся серыми, а по мере взросления — белеют. Детеныш остается с матерью как минимум до двух лет.