Posted 15 сентября 2021,, 14:43

Published 15 сентября 2021,, 14:43

Modified 1 февраля, 15:19

Updated 1 февраля, 15:19

Власти назвали митинги основным фактором дестабилизации в РФ и решили повысить зарплату силовикам

15 сентября 2021, 14:43
Платить правоохранителям больше нужно из-за непривлекательности этой службы.

Основной способ дестабилизации общественно-политической и социально-экономической обстановки в РФ — это привлечение россиян к несанкционированным митингам. Об этом говорится в постановлении правительства РФ, который вносит поправки в госпрограмму «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» (утверждена в апреле 2014 года). Документ размещен на портале правовой информации.

В нем сказано, что «привлечение различных групп населения к участию в несогласованных публичных мероприятиях (включая протестные акции), которые умышленно трансформируются в массовые беспорядки» — является ведущим методом дестабилизации.

Также в постановлении говорится о необходимости повысить уровень дохода правоохранителей и силовиков. Отмечается, что в полиции сохраняется «значительная неукомплектованность кадрового состава», и это «требует повышения реальных доходов сотрудников». Говорится и о том, что значительные усилия направляются «на сбережение личного состава» и комплектование подразделений МВД. Однако на успешное решение кадровых вопросов в силовых структурах оказывают негативное влияние некоторые социально-экономические факторы, например, низкая экономическая привлекательность службы, сложные условия труда и высокая служебная нагрузка.

«В этой связи сохраняется значительная неукомплектованность кадрового состава. Таким образом, приоритетного внимания заслуживает решение вопросов по дальнейшему обеспечению социальной защищенности и повешению уровня реальных доходов личного состава органов внутренних дел», — подчеркивается в постановлении.