Posted 16 сентября 2021,, 12:38

Published 16 сентября 2021,, 12:38

Modified 1 февраля, 15:19

Updated 1 февраля, 15:19

Власти России хотят вернуть полмиллиона соотечественников, проживающих за рубежом

16 сентября 2021, 12:38
Сотрудников МИД и МВД РФ будут посылать за границу убеждать россиян-эмигрантов вернуться на родину.

В России утвержден план по добровольному переселению на родину соотечественников, проживающих за рубежом. Разработанный в правительстве РФ документ с поправками в госпрограмму «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» размещен на портале нормативных правовых актов.

Согласно плану, до 2030 года власти рассчитывают вернуть в РФ не менее полумиллиона ранее уехавших из страны граждан. Переселение должно быть организовано путем предоставления переселенцам госгарантий за счет средств федерального бюджета. Возвращать соотечественников будут временные выездные группы МИД и МВД РФ. Планируется, что сотрудники будут ездить за границу и убеждать соотечественников переехать в Россию. Также в обязанности временных групп будет входить информирование эмигрантов о госпрограмме содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Напомним, по данным Всемирного банка на 2017 год, 10,6 млн граждан РФ покинули страну для работы за рубежом. По абсолютной численности эмигрантов Россия прочно держит лидерство среди 24 государств, которые ВБ относит к региону «Европа и Центральная Азия».

В относительном выражении потери составляют 7,4% населения. Если же исключить из расчетов пенсионеров (35 млн человек), то страна лишилась 9,7% от текущей численности граждан трудоспособного возраста (рабочей силы) и детей.

По данным Росстата, в России естественная убыль населения в январе–июле 2021 года выросла на 62% в годовом измерении и составила 512,5 тыс. человек (против 316,3 тыс. годом ранее). Число родившихся за эти семь месяцев снизилось на 1,1% — до 802 тыс. 827 детей с 811 тыс. 650 детей в январе–июле 2020 года. Число умерших за указанный период увеличилось на 16,6% — до 1 млн 315 тыс. 309 человек с 1 млн 128 тыс. 18 человек в январе–июле 2020 года.

Читайте также
До 5 млн россиян уехали из России за 20 летПосле очень плохого и это хорошо: в центре европейской части России будет теплееПод Калининградом откопали уникальные артефакты, в том числе настольную игру I–IV веков н. э. (фото)Завещание мужа королевы Британии засекретили на 90 летВрач Журавлева объяснила, почему антибиотики нельзя употреблять с молочными продуктамиВ Петербурге монтажник выпал из люльки подъемника во время работ на рекламном щите«Визионеры» констатировали: Россия может стать флагманом в инициации новых устойчивых решений в экономике«Без волокиты и лишних бумаг»: Путин предложил выплатить блокадникам по 50 тыс. рублейДевочка, перебегавшая в неположенном месте Ленинградский проспект, попала под колеса Kia«Ничего больше в жизни не надо»: раскрыты доходы тяжелобольного певца Андрея Губина