Posted 18 сентября 2021,, 15:00

Published 18 сентября 2021,, 15:00

Modified 1 февраля, 15:21

Updated 1 февраля, 15:21

Больше 6 тысяч бюллетеней признали недействительными в пяти субъектах России

18 сентября 2021, 15:00
Это произошло в Мордовии, а также в Брянской, Кемеровской, Московской и Челябинской областях.

Во второй день голосования произошли случаи признания избирательных бюллетеней недействительными в пяти регионах России, рассказала глава ЦИК РФ Элла Памфилова. Об этом сообщает «Интерфакс».

«По итогам этих двух дней, хочу сказать, где у нас аннулированы бюллетени. Эта информация получена от избирательных комиссий наших регионов в пяти субъектах РФ — Мордовия, Брянская и Кемеровская область, Московская, Челябинская. Есть случаи признания недействительными избирательных бюллетеней», — заявила Памфилова в информационном центре ЦИК.

По ее словам, «всего на избирательных участках недействительными признано 6 203 избирательных бюллетеней по ряду причин».

В частности, вброс бюллетеней был обнаружен в Брянской области. «Следователи там работают, не обойдется просто признанием бюллетеней недействительными, кто-то должен понести за это ответственность», — подчеркнула глава ЦИК.

В целом, по словам Памфиловой, голосование во второй день выборов проходит «более спокойно». «Особых происшествий нет», — сказала она.

Напомним, выборы в Госдуму проходят с 17 по 19 сентября. В столице, помимо выборов в Госдуму, проведут довыборы депутатов Московской городской думы в двух округах и выборы муниципальных депутатов в районе Щукино.

Заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут ранее заявил, что первый день голосования в городе прошел без существенных нарушений

В свою очередь, председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что за все время избирательной кампании в ЦИК поступило 98 жалоб на «принуждение к голосованию».