Posted 20 сентября 2021,, 12:01

Published 20 сентября 2021,, 12:01

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Пермский детский омбудсмен призвал расширить работу психиатров с претендентами на оружие

20 сентября 2021, 12:01

Пермский детский омбудсмен Павел Миков после стрельбы в ПГНИУ призвал пересмотреть принцип осмотра психиатром претендентов на владение оружием.

В комментарии для издания «Подъем» Миков заметил, что для получения справки не должно быть достаточно формального осмотра и одного теста. «Надо, чтобы люди, которые приходят за справками для приобретения огнестрельного оружия, проходили по определенным тестам. И какой-то срок надо определить, чтобы каждый месяц в определенный срок с момента подачи заявления человек появлялся у врача-психиатра. Судя по записям этого мальчика, у него были психологические проблемы: он пишет, что ненавидит все человечество. Это наталкивает на мысль, что надо, чтобы у врача процедуры были не формальные, как сейчас», — заметил омбудсмен.

Напомним, сегодня утром 18-летний первокурсник Тимур Бекмансуров открыл стрельбу из ружья в одном из корпусов Пермского университета. При задержании он оказал сопротивление и был ранен. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц». По уточненным данным Минздрава РФ, погибли шесть человек и ранены были 24.

В своем обращении в соцсети перед нападением Бекмансуров написал, что с малых лет испытывал тягу к насилию, ненависть к окружающим и около года назад, а затем минувшей весной головные боли и душевная нестабильность усилились. В то же время он подробно рассказал, как именно ему удалось обмануть психиатра ради справки на получение оружия. Так, заподозрив неладное при первом опросе, психиатр выдал большой тест на 500 вопросов и предложил занести ответы через пару дней. За это время молодой человек успел понять, как нужно отвечать «правильно». При ответах на вопросы других тестов он воспользовался опытом, который получил случайно.