Posted 20 сентября 2021,, 11:59

Published 20 сентября 2021,, 11:59

Modified 1 февраля, 15:22

Updated 1 февраля, 15:22

Дачные несушки и хрюшки оказались в России вне закона

20 сентября 2021, 11:59
Такое решение «против дачников» принял Верховный суд.

Верховный суд России (ВС) принял принципиально важное решение: на землях для садоводства, то есть на дачах, нельзя держать мелкую сельхозживность. «Тот, кто вырубит вишневый сад, чтобы настроить там курятников, заплатит крупный штраф», — пишет «Российская газета».

С иском в ВС обратилась жительница Волгограда, на чьем участке госинспекция по использованию и охране земель обнаружила курятник. Де-юре участок женщины предназначен для садоводства, то есть там можно высаживать деревья или развести огород. Курятника или свинарника там быть не должно. Использование земли не по целевому назначению — это административное правонарушение. В итоге дачницу оштрафовали на 10 тыс. рублей. Такая сумма вышла потому, что штраф в этом случае назначается в размере от 0,5% до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но — не менее 20-10 тыс. Если кадастровая стоимость не определена, то штраф составит для граждан 10-20 тыс., то есть владелицу курятника оштрафовали минимально.

Юристы поясняют, что категория земель и вид разрешенного использования — основные характеристики земельного участка, принцип деления земель на категории по целевому назначению установлен в Земельном кодексе РФ. Согласно закону, садовый земельный участок — это участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Но не помещений для сельскохозяйственных животных или птиц. Кто хочет возиться с живностью, должен приобретать специальные земли. Заводить скот можно в том случае, если участок относится к личному подсобному хозяйству. В принципе, на садовом участке можно поставить ульи, хотя и это, скорее всего, потребует согласования с соседями, чтобы потом не пришлось избавляться от пчел.

Отметим, что недавно в Вологодской области суд вынес предупреждение 57-летней женщине, которая держала двух кур в подвале многоквартирного дома — этого тоже делать нельзя.

Ранее российских дачников предупредили о штрафах за мяту, ромашки и одуванчики.