Posted 20 сентября 2021,, 18:20

Published 20 сентября 2021,, 18:20

Modified 1 февраля, 15:23

Updated 1 февраля, 15:23

В Сети появились кадры массового расстрела в Пермском университете

20 сентября 2021, 18:20

Baza опубликовала видео из Пермского университета, где ранее сегодня первокурсник устроил бойню. На кадрах видно, что 18-летний Тимур Бекмансуров открыл стрельбу при подходе к учебному заведению.

Перепуганные студенты начали разбегаться.

Так, указывает издание, на входе в восьмой корпус Бекмансуров сначала ранил, а потом еще раз выстрелил в замешкавшегося человека, затем перешагнул через турникет и пошел по этажам.

Согласно последним данным, от действий стрелка пострадали более 20 человек, шестеро погибли. По словам главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, девять человек, госпитализированных после стрельбы в пермском вузе, находятся в тяжелом состоянии, сообщает ТАСС.

Как уточнил министр, наиболее тяжелые пациенты сейчас находятся в краевой больнице. «При оказании медицинской помощи было задействовано 28 бригад скорой медицинской помощи, включая шесть специализированных реанимационных бригад и дополнительно выдвигались еще из территориального центра медицины катастроф дополнительно две бригады. Все пациенты госпитализированы в четыре клиники, наиболее тяжелые пациенты находятся в краевой больнице», — уточнил он.

Мурашко указал, что решение по транспортировке пациентов из Перми будет принято после стабилизации всех пациентов, ориентировочно поднять все борты МЧС планируют уже завтра утром.

Между тем министерство безопасности Пермского края опубликовало списки погибших в результате стрельбы. По данным министерства, среди погибших 66-летняя Маргарита Энгауз, 19-летний Ярослав Арамелев, 18-летняя Ксения Самченко, 19-летняя Екатерина Шакирова, 26-летняя Анна Айгельдина и 20-летняя Александра Мохова.

Как уточняет 59.Ru, к вечеру почти все операции завершились. Известно, что сейчас пациенты восстанавливаются в травматологическом и торакальном отделениях. Сам стрелок находится в реанимации на ИВЛ. В приемном отделении сейчас дежурит полиция — никого не впускают и не выпускают.

Тем временем Следственный комитет провел обыск в квартире Тимура Бекмансурова. На видео, опубликованном ведомством, комната первокурсника, рядом с кроватью стоит высокий черный сейф. На кровати лежат пустые коробки от патронов, которые молодой человек взял с собой в университет.

Также в комнате стоит стол с компьютером, на полке книги, рубашки аккуратно висят на вешалке.

Кроме того, было опубликовано видео с места происшествия, где сотрудники следственных органов проводят осмотр.

Отец Тимура Бекмансурова, подозреваемого в массовом убийстве в Пермском университете, не смог охарактеризовать сына. Он уточнил, что не живет со своей семьей и мало знает о собственном сыне. О случившемся он узнал от своей матери. Мужчина также не знает, чем обычно занят его сын: «Сколько я с ним ни общался, он увлечен только компьютером. Я говорю: «Почему ты гулять не ходишь?» — «Я не хочу гулять, я сижу за компьютером».

Позднее трагичные события понедельника 20 сентября прокомментировала мать Бекмансурова.

«Сегодня в 8 утра он сказал мне: „Доброе утро“, а я уже уходила на работу. Никаких конфликтных ситуаций не было, все было абсолютно спокойно, — сказала она. — С ребенком у нас были хорошие отношения, не было никаких конфликтов. Никуда не ходил, ничего плохого не делал, он вообще домашний был человек».

Знакомая молодого человека по школе Эльвира Зарипова рассказала, что юноша в школе вел себя так, что не привлекал внимания.

«Друзей особо не было, ходил постоянно один. Сегодня, когда он пришел в берцах и балаклаве, все подумали ну да, мальчик занимается стрельбой, но никто не мог подумать, что он пойдет стрелять. Никто не ожидал этого от него. У него были какие-то нацистские наклонности <…> говорил, что все люди — биомусор и не должны жить, — приводит ее слова ProGorod76.