Posted 21 сентября 2021,, 06:35

Published 21 сентября 2021,, 06:35

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Российские власти рассчитывают к 2025 году повысить долю отказов от абортов до 50%

21 сентября 2021, 06:35
В стране утвердили план реализации Концепции демографической политики.

В России утвержден план реализации Концепции демографической политики, один из пунктов которого предполагает меры по увеличению доли женщин, отказывающихся от аборта. Разработанный в правительстве РФ документ размещен на его сайте. Срок реализации программы — с 2021 по 2025 год.

План разделен на семь разделов, в том числе меры по снижению материнской и младенческой смертности, улучшению репродуктивного здоровья. Планируется повысить доступность услуг по правовой, психологической и медико-социальной помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Заявлена цель, чтобы возросла до 80% доля женщин (от общего количества пришедших на аборт), прошедших доабортные консультации с целью сохранить беременность. Из них, как предполагается, половина в итоге решит оставить ребенка.

В план включены и меры по продвижению традиционных семейных ценностей, повышению благополучия семей с детьми, повышению рождаемости и продолжительности жизни, поддержание здоровья старшего поколения, формирование мотивации к здоровому образу жизни, активному долголетию.

Напомним, о необходимости поддержки беременных, решивших отказаться от аборта, в начале года говорил президент Владимир Путин. Он подчеркивал, что уговорить женщину оставить ребенка — важно, но еще важнее помогать ей его растить.

В конце прошлого года года Минздрав подготовил проект приказа, который предусматривал сокращение перечня болезней и патологий, при которых есть медицинские показания к аборту. Однако документ резко раскритиковали за ограничение прав женщин и напомнили о «женских протестах» в Польше, начавшихся как раз после ужесточение законодательства об абортах. Минздрав заявил, что документ не отменяет права женщины на аборт, а лишь содержит медицинские показания, при которых можно прерывать беременность независимо от срока.

В конце марта вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что с 2016 года в России почти на 40% сократилось количество абортов.