Posted 21 сентября 2021,, 10:18

Published 21 сентября 2021,, 10:18

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Кремль не приемлет заявления Турции о нелегитимности выборов в Крыму

21 сентября 2021, 10:18

Кремль не приемлет заявления Анкары о нелегитимности выборов в Крыму и открыто говорит об этом турецким коллегам. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявления Турции.

Напомним, МИД Турции ранее заявил, что выборы в Госдуму в Крыму не имеют юридической силы для Анкары, поскольку страна не признает присоединение полуострова к РФ.

Как сообщает РИА «Новости», Песков выразил сожаление относительно турецкой позиции по Крыму и выразил надежду, что «со временем» эта позиция изменится и у Анкары хватит политической воли отдать дань «правде и реальному положению дел». При этом Песков признал, что сейчас взгляды России и Турции на Крым «диаметральным образом расходятся».

На уточняющий вопрос, является ли Турция для России дружественной страной, если Анкара не признает ее границ, Песков ответил так: «Турция, безусловно, является нашим партнером, и наличие существенных вопросов, по которым имеются разногласия, не является и не должно являться препятствием для развития всего комплекса наших двусторонних отношений и взаимодействия в целом ряде региональных вопросов».

В Кремле считают, продолжил Песков, что нужно продолжать работать с Анкарой по «спорным точкам», разъясняя позицию РФ и рассчитывая на то, что рано или поздно «нам удастся сблизить позиции».

«В целом Крым — это та ситуация, которая находится за рамками каких-то возможных обсуждений… и мы будем помогать дальше нашим собеседникам понять суть произошедшего тогда, когда крымчане сделали свой выбор», — заключил Песков.