Posted 22 сентября 2021,, 10:14

Published 22 сентября 2021,, 10:14

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Задержавших пермского убийцу полицейских досрочно повысили в званиях

22 сентября 2021, 10:14

Двум полицейским, задержавшим убийцу в Перми, досрочно присвоены очередные специальные звания. Приказ подписал глава МВД РФ Владимир Колокольцев, сообщила представитель министерства Ирина Волк.

Инспектору ДПС младшему лейтенанту Константину Калинину досрочно присвоено очередное специальное звание «лейтенант полиции». Его напарнику, старшему лейтенанту ДПС Владимиру Макарову дали звание «капитан полиции». По словам Волк, таким образом отмечены их смелые и решительные действия при задержании вооруженного преступника.

Напомним, ранее сегодня президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Калинина и Макарова. Калинин получил Орден Мужества, Макаров — медаль «За отличие в охране общественного порядка».

Трагедия в Перми произошла утром 20 сентября. 18-летний Бекмансуров пришел в Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) и устроил стрельбу. Он убил шестерых и ранил более 20 человек. Список погибших: Маргарита Геннадиевна Энгаус, 66 лет; Ярослав Алексеевич Арамелев, 19 лет; Ксения Павловна Самченко, 18 лет; Екатерина Родомировна Шакирова, 19 лет; Анна Александровна Айгельдина, 26 лет; Александра Юрьевна Мохова, 20 лет.

Сотрудник ГИБДД младший лейтенант Калинин и его коллега старший лейтенант Макаров первыми из силовиков прибыли на место происшествия, увидели разбегавшихся студентов. Макаров организовал эвакуацию, а Калинин, не дожидаясь подкрепления, вытащил из кобуры табельный пистолет и вошел в здание. Там он увидел Бекмансурова с ружьем в руках, спускавшегося со второго этажа, крикнул: «Бросай!». Бекмансуров направил оружие на Калинина и выстрелил. Тогда полицейский несколькими ответными выстрелами обезвредил нападавшего, отобрал у него ружье, нож, патроны и оказал первую помощь. Преступника с ранениями в грудь и обе ноги в тяжелом состоянии доставили в больницу