Posted 23 сентября 2021,, 12:13

Published 23 сентября 2021,, 12:13

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

В Екатеринбурге юная спортсменка с особенностями развития потеряла речь из-за унижений от учителя

23 сентября 2021, 12:13

В Екатеринбурге 15-летняя девочка с ахондроплазией (карликовостью) столкнулась с унижениями со стороны учителя физкультуры, несмотря на то, что совсем недавно победила на первенстве России по толканию ядра.

Как пишет E1.ru, недавно девочке сообщили, что она кандидат в сборную страны по этой дисциплине. Однако в интернате школьница, у которой нет проблем с умственным развитием, сталкивается с унижениями со стороны учителя физкультуры.

По словам отца девочки Виталия Тиунова, учитель физкультуры в интернате кричит на детей и унижает их. Недавно его дочь и ее одноклассницу не допустили до занятия на улице, потому что у них не было подходящей формы. Девочки получили двойки. Кроме того, по словам отца, учительница говорит детям, что они ничтожества и ничего не добьются. Из-за стресса в школе школьница перестала говорить.

«Теперь моя дочь потеряла речь, говорит как глухонемая, мычит, язык у нее западает. У Вали начались проблемы с давлением, скакнул уровень сахара, замедлилось кровообращение. Врач сказал, что все это из-за нервов», — рассказал мужчина. Родители обеспокоены тем, что их пенсий не хватит на полноценное лечение дочери.

Виталий Тиунов уточнил, что после инцидента он обратился к руководству школы, где пообещали поговорить с педагогом и не допускать его к девочке. Однако отец считает, что такой учитель вовсе не должен быть допущен к детям.

В руководстве школы журналистам не дали комментариев. Специалисты свердловского Министерства образования подтвердили, что девочке поставили двойку. Там отметили, что в школах не принято ставить неудовлетворительные оценки по физкультуре, которая во многом связана с физическими способностями ребенка.

Сейчас решается вопрос об увольнении преподавателя из-за нарушения профессиональной этики. Специалисты отметили, что жалоб от родителей других учеников школы-интерната не поступало.