Posted 23 сентября 2021,, 09:56

Published 23 сентября 2021,, 09:56

Modified 1 февраля, 15:26

Updated 1 февраля, 15:26

В Кремле выступили за как можно более широкое распространение онлайн-голосования

23 сентября 2021, 09:56

«Это очень удачная и удобная практика, и, конечно, ее нужно совершенствовать и распространять максимально» — так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос об онлайн-голосовании на выборах главы государства.

Напомним, накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что, скорее всего, в ближайшие годы формат электронного онлайн-голосование будет внедрен в России на выборах всех уровней, вплоть до выборов президента. По ее словам, до выборов президента предстоят «еще два электоральных цикла», однако нет сомнений, что онлайн-голосование будет внедряться уже повсеместно, «но только по мере готовности».

Как сообщает РИА «Новости», Песков отметил, что онлайн-голосование — это быстрый и удобный формат как «с точки зрения экономии времени», так и «с точки зрения увеличения явки де-факто». Также это голосование удобно «с точки зрения экономии большого количества государственных средств.

«Конечно, абсолютно целесообразно эту практику распространять дальше. Насколько широко и к какому сроку — это решение, наверное, должен Центризбирком принимать и специалисты», — пояснил Песков.

По его словам, важно, что чтобы «как можно скорее эта практика распространилась как можно шире», но это зависит от готовности к этому российского IT-сектора.