Posted 23 сентября 2021,, 11:58

Published 23 сентября 2021,, 11:58

Modified 1 февраля, 15:26

Updated 1 февраля, 15:26

Минздрав получил из Центра Гамалеи документы на регистрацию антиковидной вакцины для подростков

23 сентября 2021, 11:58

Министерство здравоохранения РФ получило из Центра имени Гамалеи пакет документов на регистрацию антиковидной вакцины для подростков. Препарат называется «Гам-КОВИД-Вак-М».

Как рассказал РИА «Новости» помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов, документы будут направлены на экспертизу, по ее результатам в министерстве примут решение о государственной регистрации препарата. Кузнецов напомнил, что в РФ зарегистрированы уже две вакцины Центра Гамалеи — «Спутник V» (или двухкомпонентный «Гам-КОВИД-Вак») и однокомпонентный «Спутник Лайт».

Представитель Минздрава подчеркнул, что вакцинация подростков (в случае регистрации вакцины) будет проводиться исключительно на добровольной основе и только при наличии согласия родителей или законных представителей несовершеннолетнего.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что российскую делегацию, приехавшую в Страсбург на сессию ПАСЕ, ограничили в передвижениях по городу. Россиянам разрешено двигаться только одним маршрутом: от гостиницы до места проведения заседаний ПАСЕ. Причина в том, что россияне привиты «Спутником V», который до сих пор не признан медицинскими властями Евросоюза. В Москве решение Страсбурга считают дискриминацией.