Posted 23 сентября 2021,, 12:27

Published 23 сентября 2021,, 12:27

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Адвокат Навального узнал о планах Генпрокуратуры ужесточить меры реагирования за распространение информации запрещенного ФБК

23 сентября 2021, 12:27

Генеральная прокуратура РФ будет добиваться блокировки сайтов, которые распространяют информацию Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом, экстремистской организацией, запрещен и ликвидирован). О планах надзорного ведомства рассказал «Интерфаксу» адвокат правозащитного проекта «Сетевые Свободы» Леонид Соловьев, который в том числе представляет интересы оппозиционера, основателя ФБК Алексея Навального.

По словам Соловьева, сегодня на заседании по иску Навального к Генпрокуратуре о блокировке его сайта стало известно, что в случае воспроизведения информации с ресурсов ФБК на других сайтах прокуратура требует ограничивать к ним доступ в установленном порядке. Данное требование приложено к возражениям Роскомнадзора (РКН) на иск Навального. В нем сказано, что прокуроры нашли в интернете, «как минимум, 173 ресурса, используемых запрещенным за экстремизм Фондом борьбы с коррупцией». Документ подписал замгенпрокурора Анатолий Разинкин.

В приложении к требованию Генпрокуратуры на 19 листах перечислены страницы в Instagram, Facebook, Youtube, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассниках», «Яндекс.Дзен», каналы и боты в Telegram, а также сайты отдельных проектов, отметил Соловьев. Согласно озвученной в суде позиции РКН, блокировка сайта и других сетевых ресурсов Навального производится на основании данного документа.

Напомним, отбывающий срок в колонии по «делу „Ив-Роше“» Навальный в сентябре подал иск к Генпрокуратуре и Роскомнадзору из-за блокировки его сайта и других интернет-ресурсов.

26 июля соратники Навального сообщили о блокировке Роскомнадзором почти 50 ресурсов, связанных с оппозиционером. Ведомство подтвердило блокировку, сославшись на требование Генпрокуратуры от 15 июня, согласно которому эти интернет-ресурсы «используются для пропаганды и продолжения запрещенной экстремистской деятельности».

В иске Навальный просит признать действия Роскомнадзора, а также данное требование Генпрокуратуры незаконным. Кроме того, оппозиционер просит суд обязать ведомства устранить нарушение его прав и свобод, отозвав указанные уведомления и требования.

Тверской суд рассмотрит иск 11 октября.

Ранее Роскомнадзор на основании требования Генпрокуратуры от 15 июня потребовал от Apple и Google удалить приложение «Навальный» из сервисов App Store и Google Play, так как оно используется для пропаганды деятельности ФБК.