Posted 23 сентября 2021,, 22:20

Published 23 сентября 2021,, 22:20

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

На Эльбрусе нашли всех потерявшихся альпинистов

23 сентября 2021, 22:20

Спасатели на Эльбрусе нашли живыми двух последних альпинистов из группы, запросившей помощь, передает «Интерфакс» со ссылкой на начальника Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) МЧС России Абдуллаха Гулиева. Альпинистов транспортируют в безопасное место.

В то же время осведомленный источник рассказал агентству, что организаторы похода не обеспечили достаточное количество гидов. Их было всего двое, причем, по словам источника, «они сами покинули группу и ушли в неизвестном направлении». Также собеседник агентства сообщил, что в группу входили альпинисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Екатеринбурга, Новороссийска, Якутска, Перми, Тюмени, Обнинска и Челябинска. «Все — старше 30 лет, в большинстве своем без опыта», — добавил источник.

В свою очередь пресс-служба СК РФ по Кабардино-Балкарской республике сообщает, что по факту гибели трех альпинистов на горе Эльбрус начата доследственная проверка.

Группа из 19 человек, находившаяся на высоте 5400 метров на Эльбрусе, запросила помощь спасателей вечером четверга из-за погодных условий. Поиски осложнялись порывами ветра до 40 м/с, двадцатиградусным морозом и видимостью в зоне поиска не более одного метра. В спасательной операции участвовали 40 человек и 12 единиц техники. Трое из альпинистов погибли.