Posted 24 сентября 2021,, 20:05

Published 24 сентября 2021,, 20:05

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Дезинфектор из Екатеринбурга облил арбуз средством от насекомых и съел его

24 сентября 2021, 20:05

Дезинфектор из Екатеринбурга Александр Возжаев отравил ядом арбуз и съел его, чтобы на себе проверить версию о гибели в Москве 61-летней женщины и ее внучки. Как сообщает «КП», мужчина провел два эксперимента.

«Есть у обывателей предубеждение, что дезинфекторы — это такие страшные люди, которые ходят и все травят. Это не так. Наша химия для обработки от насекомых и грызунов не опаснее стирального порошка или бензина. Да, полезного мало, если съесть порошок или выпить бензин, но человек сталкивается с этими веществами каждый день. Страшной угрозы для человека эта химия не представляет. С целью, чтобы доказать это, я и провел два эксперимента», — пояснил он.

Во время первого мужчина полил арбуз средством для травли насекомых, идентичным крысиному яду, а затем кусок.

«Место, куда попала химия, человеку съесть невозможно, потому что добавляются горькие компоненты на стадии производства. Это так задумано. Поэтому невозможно взять и выпить 100 граммов этого вещества, сразу сработает рвотный рефлекс», — отметил собеседник издания.

Позднее он провел второй эксперимент, в рамках которого взял арбуз на несколько дней замочил его в этой химии, которая, как сообщалось, обнаружена в арбузе и в телах пострадавших людей.

«Перед погружением я наковырял отверткой дырки, чтобы в него поглубже химия попала. Через несколько дней открыл, разрезал, попытался съесть. В основном арбуз химией не пропитался из-за толстой корки. Я это и хотел доказать. Очень вкусный арбуз. Спустя сутки нормально себя чувствую», — говорит он. А вот в местах, проколотых отверткой, действительно был сильный запах химии, появились белые пятна.

По его мнению, арбузы во время доставки на прилавки, никак не контролируются, они никак не упакованы, поэтому накачать их в дороге можно было чем угодно.

Издание пишет, что позиция дезинфекторов, а также данные об экспериментах Александра Возжаева позже будут представлены на суде, как аргумент в пользу невиновности Антона Котова.

Дезинфектор ООО «Областной центр дезинфекции», напомним, проходит обвиняемым по уголовному делу об отравлении арбузом семьи на юго-востоке Москвы. Ранее он подал жалобу на решение о заключении под стражу. Ему вменяется ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека»).

СМИ 10 сентября сообщали, что из квартиры в доме на Совхозной улице в Москве трех членов семьи забрали в больницу, после того как они съели арбуз, купленный в магазине «Магнит». Медики не смогли спасти жизнь двум женщинам. Причиной смерти оказалось острое отравление химикатами.

После гибели женщин СК РФ возбудил уголовное дело. В настоящее время приоритетной версией следствия является нарушение правил при проведении дезинсекции в продуктовом магазине.

Жалобу Котова Мосгорсуд рассмотрит на заседании 11 октября.