Posted 26 сентября 2021,, 12:46

Published 26 сентября 2021,, 12:46

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Шамана Габышева увезли на принудительное лечение, куда — неизвестно

26 сентября 2021, 12:46

Якутского шамана Александра Габышева отправили на принудительное лечение. Куда именно, неизвестно.

До этого момента шаман содержался в СИЗО. Он ждал вступления постановления суда в силу, пишет телеграм-канал «Правозащита» со ссылкой на сотрудников изолятора.

Напомним, Габышев в 2019 году в течение нескольких месяцев шел в сторону Москвы для того, чтобы «изгнать Путина».

В сентябре 2019 года его задержали и возбудили против него дело о публичных призывах к экстремистской деятельности. Психиатрическая экспертиза обнаружила у Габышева признаки невменяемости. 26 июля Якутский городской суд направил его на принудительное лечение в специализированное психиатрическое учреждение с интенсивным наблюдением.

Читайте также
Шаману Александру Габышеву смягчили режим принудительного леченияШаман Габышев ни о чем не жалеет, несмотря на продолжающееся заключение в психбольницеШаман Габышев, оказавшийся в психбольнице после «похода на Москву», признался, что не отказался бы от своего намерения, даже зная о последствияхВ Екатеринбурге схватили не Габышева, а другого шамана — «спасителя человечества от сатанистов»Передал объятия для всех: правозащитник Прянишников рассказал о состоянии шамана ГабышеваЯкутского шамана Габышева перевели в новосибирскую психушку для опасных пациентовВласти Мали объяснили, почему обратились к ЧВК «Вагнер»Перечислены продукты, отказ от которых может продлить жизньAP: Талибы вывесили тела убитых людей на площади одного из афганских городов«Для Лукашенко это очень плохо»: политолог Суздальцев назвал последствия выборов в Госдуму РФ для Белоруссии