Posted 27 сентября 2021,, 05:48

Published 27 сентября 2021,, 05:48

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

«Известия»: Тарифы на услуги ЖКХ могут подрасти до «экономически обоснованных»

27 сентября 2021, 05:48
И опередят уровень инфляции.

В России хотят сделать тарифы на ЖКУ экономически обоснованными. При этом гражданам предлагается оказывать адресную поддержку, сообщают «Известия».

По данным издания, проработку вопроса вице-премьер Марат Хуснуллин поручил Минстрою, Минтруду, Минэкономразвития, Минфину и ФАС. Соответствующее распоряжение содержится в протоколе совещания у зампреда правительства.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук отметил, что речь идет о доведении тарифов до экономически обоснованных, то есть их рост сможет превышать инфляцию в случае модернизации инфраструктуры ЖКХ. Для социально незащищенных категорий граждан подорожание будет компенсировано, добавил он. Источник, близкий к правительству, подтвердил эту информацию.

«В целях защиты прав граждан необходимо обеспечение предоставления адресных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с оплатой жилищно-коммунальных услуг гражданами, исходя из утверждаемых тарифов организациям ЖКХ», — уточнили в аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина.

Ранее в Счетной палате пришли к выводу, что более половины объектов коммунальной инфраструктуры в РФ изношены. Аудитор СП Наталья Трунова заявила, что самый сильный износ ЖКХ отмечается в небольших городах. В среднем по стране износ «коммуналки» достигает 60%. По словам Труновой, вложения в сферу ЖКХ должны поступать с учетом новейших технологий и организационно-технологических изменений.

Однако, заверила аудитор, ситуация в ЖКХ по «зеленой» повестке «не столь срочная, как в промышленности». Впрочем, продолжила она, здесь нужно «действовать на опережение», привлекая к этой работе и местную, и федеральную власти. К примеру, закладывать энергоэффективность следует и при строительстве нового жилья, чтобы его параметры соответствовали всем современным требованиям не только «по документам», но и в реальности.