Posted 27 сентября 2021,, 09:49

Published 27 сентября 2021,, 09:49

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Роскомнадзор потребовал от СМИ удалить новости о дефиците продуктов в таймырском селе Хатанга

27 сентября 2021, 09:49
Власти пригрозили блокировкой трем изданиям.

Роскомнадзор (РКН) потребовал от трех региональных изданий удалить новости о дефиците продуктов в таймырском селе Хатанга, сообщает «Дождь» (признан СМИ-иноагентом в РФ). В случае отказа ведомство грозится заблокировать сайты изданий «Тайга.инфо», NGS24 и Znak.com.

В новости сообщалось о дефиците продовольствия в одном из магазинов, на который обратил внимание депутат Таймырского райсовета от ЛДПР Михаил Иваницкий. Власти города подтвердили достоверность информации о перебоях поставок продуктов в Хатангу, пост Иваницкого в Instagram до сих пор доступен.

В «Тайге.инфо» рассказали, что из-за угрозы блокировки сайта им пришлось удалить текст, который был опубликовал под заголовком: «„Уже месяц ни колбасы, ни молочки, ни фруктов“: депутат показал пустые полки магазина в таймырском поселке Хатанга».

В редакции NGS24 сказали, что достоверность информации о перебоях поставок продуктов в Хатангу подтвердили в администрации города. Исполняющая обязанности главы Хатанги Анна Бетту заявила, что ситуация является сезонной и не угрожает жизни людей. Но в Роскомнадзоре сочли, что этого недостаточно, добавили журналисты.

В свою очередь, Znak.com сообщает, что также получил уведомление Роскомнадзора, где новость о Хатанге названа «недостоверной общественно значимой информацией», которая должна быть удалена с сайта «на основании требования Генпрокуратуры». Иваницкий заявил Znak.com, что после поста о пустых полках в магазине его опрашивала полиция, но претензий силовики ему не предъявили.