Posted 27 сентября 2021,, 10:15

Published 27 сентября 2021,, 10:15

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

В Кремле заверили, что Путин выступает за сменяемость власти, но «все хорошо в меру»

27 сентября 2021, 10:15
По словам Пескова, это «не должно быть навязчивой идеей, которая мешает работе».

Президент РФ Владимир Путин является сторонником идеи сменяемости власти, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. И добавил, что его шеф считает необходимым «сбалансированный подход» в вопросе «сменяемости», сообщает «Интерфакс».

По словам Пескова, Путин — за сменяемость власти, но сменяемость «не должна быть навязчивой идеей, которая мешает работе». «То есть все хорошо в меру», — уточнил Песков. И добавил, что в этом вопросе, как и большинстве других, Путин выступает сторонником «сбалансированного подхода».

Напомним, в апреле Путин в исполнение принятых летом прошлого года поправок в Конституцию подписал закон, который «обнуляет» его сроки на посту главы государства и разрешает (в случае переизбрания) оставаться у власти до 2036 года.

В августе Песков говорил, что в России вопрос сменяемости власти — «риторический», и позиция Кремля тут не имеет значения. «У нас есть Конституция, где прописываются все электоральные процессы», — так Песков ответил на вопрос, полезна ли сменяемость власти.