Posted 27 сентября 2021,, 10:24

Published 27 сентября 2021,, 10:24

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

В Кремле надеются на «преемственность» в отношениях с Берлином

27 сентября 2021, 10:24

В Кремле внимательно наблюдают за итогами выборов в Германии и надеются на преемственность в отношениях с Берлином. Такпресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию в ФРГ.

По его словам, сообщает РИА «Новости», выборы в крупнейшей стране Европы — это событие, которое приковывает к себе внимание практически всего мира. «Мы тоже с большим вниманием смотрим, каковы итоги… Рассчитываем на преемственность наших двусторонних отношений», — отметил Песков.

Напомним, выборы в бундестаг прошли в Германии 26 сентября. Теперь партии начнут зондирующие переговоры для возможного формирования коалиции. По предварительным данным, крупнейшая фракция будет у социал-демократов, выигравших выборы — 206 депутатов. Фракция ХДС/ХСС будет состоять из 196 представителей, «Зеленых» — из 118, Свободных демократов — из 92, «Альтернативы для Германии» — из 83. «Левые» будут представлены 39 депутатами — хотя партия не преодолела пятипроцентный барьер, она получила три прямых мандата и за счет норм избирательного законодательства получает фракцию, соответствующую 4,9% мест в бундестаге.

Песков также отметил, что между Москвой и Берлином имеются определенные разногласия, но в России все равно рассчитывают на понимание того, что проблемы «можно и нужно» решать путем диалога.

«Кроме того, Германия является очень крупным нашим торгово-экономическим и инвестиционным партнером», — подчеркнул представитель Кремля.