Posted 27 сентября 2021,, 11:31

Published 27 сентября 2021,, 11:31

Modified 1 февраля, 15:28

Updated 1 февраля, 15:28

В России одобрили клинические исследования еще одной антиковидной вакцины

27 сентября 2021, 11:31

Министерство здравоохранения РФ одобрило начало первой и второй фазы клинических исследований еще одной отечественной антиковидной вакцины — «Бетувакс-КоВ-2». Данные размещены в госреестре клинических испытаний.

Напомним, разработчик вакцины — ООО «Бетувакс» Института стволовых клеток человека (ИСКЧ). Препарат представляет из себя суспензию для внутримышечного введения. Вводить вакцину необходимо дважды с интервалом в 28 дней. Как говорят разработчики, это первая в России субъединичная вакцина (содержащая искусственно созданный фрагмент коронавируса), которая не содержит живых вирусов или их векторов. Такие вакцины, поясняли в компании, считаются наиболее безопасными, так как при их производстве вирусный материал не используется.

Согласно реестру, окончание первой и второй фаз исследования запланировано на 31 августа 2022 года. В испытании примут участие 170 добровольцев. Двойное слепое рандомизированное исследование пройдет на базе трех медорганизаций: НИИ гриппа им. Смородинцева и ООО «Медицинский центр Эко-безопасность» в Санкт-Петербурге, а также ООО «Центр профессиональной медицины» в Перми.