Posted 27 сентября 2021,, 13:23

Published 27 сентября 2021,, 13:23

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Гидрометцентр рассказал, какой будет предстоящая зима в России

27 сентября 2021, 13:23
Предстоящая зима в России будет привычной, температура ожидается в целом около нормы, сообщает Гидрометцентр. Но это пока не точно.

Предстоящая зима в России будет привычной, температура ожидается в целом около нормы. Как сообщает Гидрометцентр, теплее обычного, скорее всего, будет на Урале, в Сибири и Якутии. «На остальной территории страны — около нормы», — сказано в прогнозе.

Синоптики с «вероятностью 67-69%» считают, что в целом на севере Уральского и Сибирского федеральных округов, в Якутии температурный фон в «холодном полугодии» ожидается выше средних многолетних значений. В отдельные зимние месяцы средние значения температуры в южной половине Азиатской территории предполагаются ниже средних многолетних значений.

Прогнозы температурного режима на отопительный период, выпущенные Гидрометцентром, за последние 20 лет оправдывались в пределах 58-81% случаев, уточняют эксперты. Прогноз ориентирован на органы исполнительной власти для оценки рисков возникновения ЧС природного характера в интересах энергетики, транспорта, сельского хозяйства.

Напомним, ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд объяснял, что полугодовой прогноз средней температуры не дает точного представления о зиме. В реальности надо ориентироваться на более детальные и точные краткосрочные прогнозы, говорил Вильфанд.