Posted 27 сентября 2021,, 17:02

Published 27 сентября 2021,, 17:02

Modified 1 февраля, 15:29

Updated 1 февраля, 15:29

Путин поручил рассмотреть вопрос о госрегулировании оборота информационной продукции для детей в интернете

27 сентября 2021, 17:02

Президент РФ Владимир Путин поручил властям рассмотреть вопрос о государственном регулировании оборота информационной продукции для детей в интернете. Об этом говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

«(Рассмотреть вопрос — прим. „Росбалта“) об установлении государственного регулирования оборота информационной продукции для детей, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“», — отмечается в тексте.

Вопрос адресован правительству и Госсовету.

Ранее детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила, что в России должен работать новый федеральный закон о премодерации информации в цифровой сети.

«Преступник опубликовал угрозы в социальной сети? Должен работать новый федеральный закон о премодерации информации. Приобрел оружие — законно? Нужно проверить. Почему был отчислен? Работали с ним специалисты? В республике (Татарстан) порядка 1400 школ, а психологов всего 576. Как был решен вопрос охраны образовательного учреждения? В регионе более 1800 зданий общеобразовательных организаций, а имеют охрану только 1605. Мы обращаемся в прокуратуру, Роскомнадзор, МВД для выяснения этих вопросов», — отметила уполномоченный по правам ребенка.