Posted 28 сентября 2021,, 10:02

Published 28 сентября 2021,, 10:02

Modified 1 февраля, 15:30

Updated 1 февраля, 15:30

Кремль: Россия не использует газ, чтобы кого-то наказывать

28 сентября 2021, 10:02

Россия не собирается использовать газ, чтобы оказывать давление на другие страны. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Россия никогда не использовала, не использует и не имеет в виду использовать голубое топливо для того, чтобы кого-то наказывать», — отметил он.

Песков не подтвердил, что газовый контракт РФ и Венгрии направлен на оказание давления на Украину.

Пресс-секретарь главы российского государства добавил, что долгосрочный контракт Венгрии и российской компании «Газпром» на поставку газа в страну в обход Украины не нарушает ничьи права.

Накануне РФ и Венгрия подписали контракт на поставку газа до конца 2036 года, топливо должно идти в обход Украины. Киев в ответ перенес заседание межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Читайте также
Россия начала поставки газа в Венгрию в обход Украины, а Киев говорит о «прекращении транзита»Глава МИД Украины призвал Венгрию не «раскручивать эмоции» из-за газового контракта с «Газпромом»Еврокомиссия изучит последствия шокировавшего Украину газового контракта между Венгрией и Россией«Оружие» России в действии»: Венгрия вызвала украинского посла из-за спора о сделке Будапешта с «Газпромом»«Это наше дело»: в Венгрии призвали Украину не вмешиваться в «газовые» дела Будапешта с Москвой«Удар в спину»: Украина обрушилась с критикой на Венгрию из-за газовой сделки с РоссиейAl Arabiya: Турция обстреляла российский вертолет в СирииБедный Дзюба за воздух некстати зацепился одною из «ласт»: актер Назаров в песне назвал «Зенит» попрошайкой (видео)Глава МИД Венгрии: Миру угрожает новая холодная война