Posted 28 сентября 2021,, 14:00

Published 28 сентября 2021,, 14:00

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

59.RU: В пермской школе учитель физкультуры просил школьников помолиться Аллаху

28 сентября 2021, 14:00

Родители учеников школы № 123 в пермском микрорайоне Голованово обеспокоены появившимся в соцсетях видео. Как сообщает 59.RU, на видеозаписи первоклассник рассказывает, как на уроке физкультуры учитель просил класс помолиться Аллаху.

Мальчик рассказал матери, что это уже был третий урок физкультуры.

«Мы зашли на физкультуру, немножко позанимались, — объяснил ребенок. — Нам сказали сесть вот так (садится в позу лотоса и расставляет в сторону руки) и сказали давайте помолимся Аллаху, чтобы он нам дал здоровье. Все сразу начали ему молиться, сели».

Девушка, чьи дети тоже учатся в этом классе, сообщила изданию, что они рассказали ей то же самое: учитель попросил их помолиться Аллаху и попросить здоровья.

В администрации школы заявили, что «на уроке физической культуры используются методические приемы и упражнения на отработку быстроты реакции из разных исходных положений, в том числе сидя на полу, скрестив ноги».

«Данное упражнение не является религиозным атрибутом, а схоже с ним», — добавили там.

Издание пишет, что позднее был получен комментарий департамента образования и матери ребенка, который рассказал об этой ситуации. «Она пришла к выводу, что мальчик выдумал эту историю», — пишет 59.RU.