Posted 28 сентября 2021,, 19:17

Published 28 сентября 2021,, 19:17

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Суд арестовал организатора восхождения на Эльбрус, в ходе которого погибли пять альпинистов

28 сентября 2021, 19:17
Денис Алимов оформил явку с повинной и дал подробные признательные показания.

Городской суд Нальчика арестовал до 26 ноября Дениса Алимова из клуба «Elbrus.guide», организовавшего восхождение на Эльбрус группы, пять участников которой погибли 23 сентября. Как уточнили в пресс-службе СУ СК РФ по Кабардино-Балкарии, мужчина проходит по делу, которое возбуждено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 238 УК).

По данным ведомства, Алимов оформил явку с повинной и дал подробные признательные показания.

Напомним, трагедия произошла 23 сентября. Группа из 19 альпинистов начала восхождение на Эльбрус. Погода испортилась. Они запросили помощь спасателей. Во время спуска пять человек погибли, согласно предварительной версии, из-за переохлаждения. Еще 11 участникам группы после спуска потребовалась госпитализация.

Как рассказал «Интерфаксу» сам Алимов, в группе было 16 участников и четыре гида: двое старших и двое гидов помощников.

«Со слов первого гида-помощника, около 10 утра одной из участниц стало плохо. Группа двинулась на вершину, а он спустился ниже с этой девушкой. Девушка, которую сопровождал гид-помощник, потеряла сознание, он пытался привести ее в чувство, но она умерла у него на руках в течение часа. Это произошло в 11:15, он ее зафиксировал на седловине у тропы, обозначил ее место рюкзаком, и стал дожидаться группы», — рассказал он.

Позднее, пояснил Алимов, гид-помощник, увидев, что никто из группы не спускается вниз, понял, что возникли какие-то непредвиденные обстоятельства, а погода ухудшилась, и сообщил о случившемся. После этого на место выдвинулись спасатели.