Posted 29 сентября 2021,, 07:32

Published 29 сентября 2021,, 07:32

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Правительство отвергло закон об обязательных отчетах чиновников за роскошные покупки

29 сентября 2021, 07:32
Автором инициативы выступал коммунист Валерий Рашкин. В кабмине нашли ее недостатки.

Правительство РФ дало отрицательный отзыв на законопроект, согласно которому чиновники должны были бы отчитываться о покупке предметов роскоши, стоимость которых превышает их доходы. Официальный отзыв на закон опубликован в думской электронной базе данных. «Правительством законопроект не поддерживается», — сказано в отзыве.

Напомним, автор закона — депутата от КПРФ Валерий Рашкин. Он предлагал вменить чиновникам в обязанность предоставлять сведения о каждой сделке по приобретению предмета роскоши, в том числе изготовленного с использованием драгоценных металлов и драгоценных камней, произведения искусства, антиквариата, если общая сумма таких сделок превышает совокупный доход госслужащего. Также предлагалось сократить с трех до двух лет период, за который исчисляется совокупный доход чиновника и его супруги (супруга), учитываемый при осуществлении контроля за их расходами.

Сейчас в перечень подотчетных сделок входят покупка земли и недвижимости, транспорта, ценных бумаг, акций, цифровой валюты.

Правительство считает, что в законопроекте нет определения предмета роскоши, а отсутствие критериев для отнесения объектов имущества к таковым и порядка подтверждения права собственности «приведет к сложностям в правоприменительной практике». Кроме того, сказано в отзыве, Рашкин не обосновал необходимость сокращения с трех лет до двух периода, в рамках которого исчисляется совокупный доход госслужащего.