Posted 29 сентября 2021,, 09:59

Published 29 сентября 2021,, 09:59

Modified 1 февраля, 15:31

Updated 1 февраля, 15:31

Песков назвал жителей ЛДНР украинцами

29 сентября 2021, 09:59
Официальный представитель президента России напомнил, что донбасский конфликт — «внутриукраинский».

Официальный представитель Кремля назвал «украинцами» людей, проживающих на территории самопровозглашенных в Донбассе народных республик. Такое заявление Дмитрий Песков сделал 26 сентября в эфире передачи «Москва. Кремль Путин», подчеркнув, что происходящее на востоке Украины является гражданской войной.

«Все-таки это конфликт внутриукраинский», — сказал пресс-секретарь президента России.

Песков назвал решение, ведущее к установлению мира в зоне конфликта, который тянется с 2014 года. «И, конечно же, он может решаться, только если украинцы там и там начнут говорить друг с другом», — заявил представитель Владимира Путина.

Спикер главы государства также обвинил украинские власти в том, что из-за них зашла в тупик ситуация с Минскими договоренностями.

Ранее сообщалось, что лидер Украины Владимир Зеленский готов к встрече с российским президентом. Для этого она должна быть посвящена вопросу о принадлежности Крыма.

РФ отвергает претензии Киева в том, что она семь лет назад совершила «аннексию» в отношении полуострова.

Этой весной мир обеспокоили сообщения о том, что Россия сосредоточила войска у границы с Украиной близ Донбасса. В Москве же утверждали, что проводят учения и никому не угрожают.