Posted 30 сентября 2021,, 07:07

Published 30 сентября 2021,, 07:07

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

ФСБ: Во Владивостоке пресекли теракт, который готовил неонацист

30 сентября 2021, 07:07

Сотрудники ФСБ пресекли во Владивостоке теракт, который готовил местный неонацист. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ФСБ РФ.

«Задержан лидер регионального неонацистского объединения „Правые Приморья“ 2000 года рождения, осуществлявший подготовку террористического акта с использованием самодельного взрывного устройства», — отмечается в сообщении.

Дома мужчина хранил компоненты для синтезирования взрывчатки, инструкции по изготовлению и применению самодельной бомбы, четыре единицы холодного оружия, устав праворадикальной группировки.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту).

На этой неделе предотвратили теракт, который готовили пятеро проживающих в Уфе молодых людей. Подозреваемые, которым от 17 до 20 лет, являются участниками неонацистской группировки. По версии ФСБ, они хотели совершить теракт на «одном из объектов правоохранительных органов» и «с использованием самодельных взрывчатых веществ и взрывных устройств». В квартирах и тайнике, созданном неонацистами, обнаружены компоненты для синтеза самодельного взрывного устройства и уже готовое СВУ, инструкции по изготовлению бомб и девять единиц холодного оружия.