Posted 30 сентября 2021,, 10:43

Published 30 сентября 2021,, 10:43

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Саратовец добился очного обучения ребенка во время дистанта

30 сентября 2021, 10:43

Жителю Саратова удалось добиться того, чтобы ребенок ходил в школу, несмотря на перевод его одноклассников на дистанционное обучение.

Как сообщает «Правмир», отец ученика школы № 77 подал заявление директору учебного учреждения, поскольку не может нормально работать рядом с занимающимся уроками сыном.

«Мы живем с двумя детьми в однокомнатной квартире, при том, что я сам работаю на удаленке. Просто физически неудобно, если ребенок одновременно рядом учится. Я отнес заявление в школу об отказе от дистанционного обучения. Потом позвонил директору. С 30 сентября мой сын будет учиться в школе. Учитель будет в школе вести дистанционно урок, а ребенок — в классе вместе с этим учителем сидеть и заниматься очно», — объяснил мужчина.

Учительница одной из школ города рассказала, что из-за дистанта серьезно страдает качество обучения. По ее словам, только 10 учеников из 30 учащихся в классе быстро усваивают материал, с остальными нужно работать.

«У меня первый класс. Мы успели пройти только несколько букв с ними. Они читать не умеют, писать не умеют, считать не умеют, обращаться с компьютером не умеют… Как с ними проводить онлайн-уроки? Для меня это просто катастрофа. Ну и для семей, думаю, тоже», — сетует педагог.

«Родители уходят на работу, а ребенок в учебное время остается у бабушки — та не знает, как включить компьютер и войти в Zoom», — объясняет учительница.

«Сейчас дети присылают выполненные задания, всех проверить во время короткого онлайн-урока просто нет возможности — там в основном все время уходит на объяснение темы. Если я задаю им пройти тест, то, скорее всего, они это делают при помощи интернета или родителей, сидящих рядом. Соответственно, по итогам этого обучения у всех детей будут одни „пятерки“. В худшем случае — „четверки“», — говорит учитель. По ее словам, в четвертом классе дети не смогут нормально подготовиться ко Всероссийской проверочной работе.

Старшеклассников контролировать некому. Это практически самостоятельное обучение, к которому не все готовы.

Очная форма обучения должна вернуться спустя две недели — 11 октября. Но некоторые родители боятся, что дистант затянется.