Posted 30 сентября 2021,, 11:27

Published 30 сентября 2021,, 11:27

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

В Госдуме пригрозили оборотными штрафами для YouTube

30 сентября 2021, 11:27

Роскомнадзор может наложить оборотные штрафы на YouTube, предупредил депутат Госдумы Антон Горелкин (в предыдущем созыве Думы входил в комитет по информполитике).

У себя в Telegram-канале он пишет: «Поскольку правонарушение повторное (43 млн рублей за неудаление противоправного контента Facebook так и не оплатил), дальше штрафы будут считать от годового оборота… уже другой порядок цифр. То же самое грозит YouTube: видеохостинг уже семь лет… не принимает никаких мер по удалению 3 тыс. роликов, признанных в России незаконными».

Горелкин отмечает, что Роскомнадзор намерен применять оборотные штрафы против компаний, которые систематически нарушают требования российского законодательства. Также им может грозить полный запрет рекламной деятельности и ограничения на прием платежей. Горелкин считает, что применение таких мер «иностранцев-нарушителей сильно отрезвит, и от скользкой риторики они наконец перейдут к конкретным действиям».

Напомним, накануне мировой суд Таганского района Москвы разрешил компании Facebook выплатить в добровольном порядке 26 млн рублей штрафов до 4 октября. Как сообщили в суде, Facebook в последний день срока добровольной уплаты штрафов на 26 млн руб. подал заявления об отсрочке, ссылаясь на технические проблемы в переводе денежных средств. Если компания не погасит задолженность до 4 октября, суд направит материалы в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

По вступившим в законную силу решениям суда Facebook также должен оплатить до 19 октября 17 млн рублей штрафов. Всего с начала года сумма общих штрафов по вступившим и не вступившим в законную силу решениям суда, назначенным Facebook за нарушения российского законодательства, составляет более 80 млн руб.

С 11 февраля Роскомнадзор составляет административные протоколы в отношении социальных сетей, которые не удалили или несвоевременно убрали призывы, в том числе, к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях.

Twitter, Facebook, Telegram, Google, TikTok и WhatsApp с начала года неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение российского законодательства. Компании были признаны виновными в правонарушениях, предусмотренных ч.2 и ч.4 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем информационного ресурса в сети «Интернет» информации, если обязанность по ее удалению предусмотрена законодательством РФ).

Ряд соцсетей был привлечен к ответственности за отказ локализовать данные российских пользователей на территории РФ.