Posted 30 сентября 2021,, 14:20

Published 30 сентября 2021,, 14:20

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

В правительстве предложили меры по дальнейшей деофшоризации экономики

30 сентября 2021, 14:20

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, призванный ускорить деофшоризацию российской экономики, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом в качестве дополнительных ограничений на предоставление государственной поддержки юридическим лицам в форме субсидий и бюджетных инвестиций предлагается сократить с 50% до 25% возможность прямого или косвенного (через третьих лиц) офшорного владения в уставном капитале указанных юридических лиц.

Также предлагается наделить Минфин полномочием по утверждению перечня государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в РФ. Изменения позволят учесть такие дополнительные юрисдикции, как Кипр и Гонконг, которые не входят в предусмотренный действующей редакцией перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны).

Изменения дополнительно направлены на минимизацию негативного влияния антироссийских санкций, которые могут приводить к нарушению реализации прав российских собственников с офшорным владением активами в РФ, отмечается в пояснительной записке к проекту.