Posted 4 октября 2021,, 09:15

Published 4 октября 2021,, 09:15

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Союз журналистов России потребовал освободить корреспондента «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко

4 октября 2021, 09:15

Союз журналистов России (СЖР) потребовал освободить корреспондента «Комсомольская правда в Беларуси» Геннадия Можейко. Об этом говорится в заявлении СЖР.

«Союз журналистов России настаивает, что информация о задержании журналиста „КП в Беларуси“ Геннадия Можейко должна быть незамедлительно обнародована, его коллеги и близкие должны получить возможность удостовериться в том, что жизни и здоровью журналиста ничто не угрожает, а адвокаты Можейко должны получить соответствующие разъяснения в связи с его задержанием», — уточняется в сообщении.

В Союзе журналистов считают, что «задержание и удержание журналиста, сопровождающееся тотальным молчанием ответственных силовых структур, не может расцениваться иначе, чем давление на прессу и угроза журналисту».

Также Союз журналистов России настаивает на немедленном освобождении Можейко.

28 сентября на сайте «КП в Беларуси» появилась публикация, в которой одноклассница программиста Андрея Зельцера, погибшего в Минске в перестрелке с сотрудниками КГБ, хорошо о нем вспоминала, объяснил ранее главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин. Затем Минск заблокировал доступ к сайту «Комсомольской правды в Беларуси». Министерство информации Белоруссии объяснило блокировку тем, что там разместили публикацию со сведениями, «способствующими формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством». Можейко, который значился автором публикации, задержали. Его обвинили в «разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни», а также в «оскорблении представителя власти».

Читайте также
Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин умер в экспедиции по ПриморьюГосдума разрешила оперативно блокировать сайты, предлагающие купить поддельную «ковид-справку»В Молдавии спецслужбы задержали и обыскали российского журналиста, освещавшего приднестровский конфликтЛукашенко поздравил Путина с 69-м днем рождения словами о «созидании и защите национальных интересов»Кремль считает правильным закрытие представительства «Комсомольской правды» в БелоруссииБолее 100 человек задержаны в Белоруссии за комментарии про перестрелку с КГБЖурналиста «Комсомольской правды» Геннадия Можейко допросили в БелоруссииПесков: Россия не может защищать интересы задержанного журналиста МожейкоВенедиктов: Власти Белоруссии закрыли любимую газету Путина — реакция наверняка будетЗахарова: Россия рассчитывает, что права журналистов в Белоруссии будут соблюдаться