Posted 4 октября 2021,, 10:59

Published 4 октября 2021,, 10:59

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Песков: Россия не может защищать интересы задержанного журналиста Можейко

4 октября 2021, 10:59

Россия с юридической стороны не может защищать интересы задержанного журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко, потому что он является гражданином Белоруссии. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Вы правильно сказали, и я хочу обратить на это особенное внимание, что речь идет именно о гражданине Белоруссии, поэтому, конечно, де-юре мы не имеем возможности через наше диппредставительство наводить какие-то справки или, тем более, заниматься защитой интересов», — ответил он на просьбу о помощи «спасти» Можейко.

Песков добавил, что, если арест связан с его журналистской деятельностью, то, безусловно, нельзя одобрять такие действия. Причем он добавил, что в Кремле не знают, где именно задержали Можейко.

28 сентября на сайте «КП в Беларуси» появилась публикация, в которой одноклассница программиста Андрея Зельцера, погибшего в Минске в перестрелке с сотрудниками КГБ, хорошо о нем вспоминала, объяснил ранее главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин. Затем Минск заблокировал доступ к сайту «Комсомольской правды в Беларуси». Министерство информации Белоруссии объяснило блокировку тем, что там разместили публикацию со сведениями, «способствующими формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством». Можейко, который значился автором публикации, задержали. Его обвинили в «разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни», а также в «оскорблении представителя власти». Обыск у Можейко прошел в рамках сразу двух уголовных дел — о разжигании вражды и оскорблении представителя власти.

Читайте также
Лукашенко поздравил Путина с 69-м днем рождения словами о «созидании и защите национальных интересов»«КП» закроет свое белорусское представительствоБолее 100 человек задержаны в Белоруссии за комментарии про перестрелку с КГБ«Сам сдался властям»: МВД Белоруссии озвучило новую версию задержания журналиста МожейкоЭксперт-международник Трещенков: Преследуя журналиста КП, Лукашенко закрепляет лояльность силовиковЖурналиста «Комсомольской правды» Геннадия Можейко допросили в БелоруссииСоюз журналистов России потребовал освободить корреспондента «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия МожейкоЗахарова: Россия рассчитывает, что права журналистов в Белоруссии будут соблюдаться«КП» направит в Белоруссию спецпредставителя после задержания российского журналистаВ «Комсомольской правде» рассказали подробности задержания российского журналиста в Белоруссии