Posted 5 октября 2021,, 09:19

Published 5 октября 2021,, 09:19

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Оползень в Сочи сдвинул с мест 20 коттеджей (фото)

5 октября 2021, 09:19

В селе Сергей-Поле Лазаревского района Сочи из-за сильных ливней сошел оползень. В результате подвижки грунта произошло смещение 20 жилых домов и участка дороги в коттеджном поселке на Новошкольной улице. Дома вместе с фундаментами сместились по ходу движения грунта. Из 20 поврежденных домов 8 заселены. Также была повреждена дорога в село Варваровка, сообщили в региональном управлении МЧС.

Также пострадали коммуникации: наклонились опоры газовых труб, испорчено электроснабжение.

Как сообщил глава Сочи Алексей Копайгородский, семьи из домов, оказавшихся в зоне бедствия, эвакуировали в пункты временного размещения. Всего 20 взрослых и 10 детей.

Кроме того, из-за непогоды ночью был поврежден участок федеральной трассы А-147 в районе Мамайского перевала. Сейчас движение грузового транспорта ограничено, для легкового транспорта организовали реверсивное движение.

На дороге в Варваровку разрушения значительные. Введен локальный режим ЧС.

«К сожалению, погода продолжает испытывать нас на прочность. За двое суток 4 и 5 октября выпало до 50 мм осадков, что значительно превышает норму. Продолжительный залповый ливень спровоцировал подтопление 14-ти придомовых территорий в разных районах без захода воды в жилые дома и социальные учреждения. Падали деревья, зафиксированы нарушения в работе системы электроснабжения», — рассказал глава Сочи.