Posted 5 октября 2021,, 14:36

Published 5 октября 2021,, 14:36

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Путин призвал власти ускориться и убрать открытые свалки в черте российских городов

5 октября 2021, 14:36

Президент России Владимир Путин призвал власти на совещании с членами правительства «ускориться» и в ближайшие годы убрать все открытые свалки в черте городов. Об этом сообщает ТАСС.

«Я еще раз прошу максимально ускориться, в ближайшие годы убрать все открытые мусорные полигоны, расположенные в черте российских городов», — отметил глава государства.

Ранее глава Минприроды Александр Козлов заявил, что в ряде регионов России в ближайшие 2-3 года будут полностью исчерпаны мощности свалок мусора. Он уточнил, что речь идет о 20 регионах, включая, например, Петербург и Ленобласть, Кубань, Магадан, Новосибирск, Севастополь. «Мусорные» риски в этих регионах он назвал «большими».

В этих же регионах до начала 2023 года будут закрыты полигоны с отходами, работа которых сейчас временно разрешена. К примеру, пять районов Краснодарского края отвозят отходы на полигон, который уже истощается. Власти в свое время не приняли решения о замещении этой свалки или о переработке.

Также он признал, что в настоящее время дефицит легальных свалок, вынуждающих устраивать нелегальные, зафиксирован в девяти регионах, в том числе в Севастополе, на Камчатке и в Забайкалье, на Кубани, в Магадане, Новосибирской области, в Дагестане, Якутии, на Чукотке.