Posted 6 октября 2021,, 13:56

Published 6 октября 2021,, 13:56

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Тревожный симптом»: Политолог Жаров связал популярность Сталина с недоверием к действующей власти

6 октября 2021, 13:56

Фигура Иосифа Сталина стала популярной в обществе, в том числе среди молодежи, так что не стоит удивляться, что школы на местах стилизуют праздники под времена советского деятеля, считает политолог Максим Жаров. В разговоре с корреспондентом «Росбалта» эксперт назвал причины, по которым имя вождя снова у всех на устах.

«Мы знаем расхожее выражение: „Сталина на вас нет!“. И оно отражает мнение общества к действующей власти, показывает, насколько она эффективна, защищает ли интересы людей, насколько она близка вообще народу. Так что рост популярности Сталина — тревожный симптом для действующей власти», — отметил Жаров.

По его словам, население таким образом проявляет недовольство, и элитам стоит начать восстанавливать каналы обратной связи с обществом.

5 октября в красноярской школе № 3 прошел концерт ко Дню учителя, вызвавший большой общественный резонанс. Дети выступали под портретом Сталина на самом видном месте актового зала, учителя сидели в красных галстуках. Руководство учебного заведения объяснило, что мероприятие специально стилизовали под соответствующую эпоху.