Posted 7 октября 2021,, 14:36

Published 7 октября 2021,, 14:36

Modified 1 февраля, 15:41

Updated 1 февраля, 15:41

Обремененный долгами комбинат «Красный Октябрь» меняет собственника

7 октября 2021, 14:36

Металлургический комбинат «Красный Октябрь» меняет собственника. Новым владельцем, согласно открытой базе данных юридических лиц становится структура, близкая к миллиардеру Дмитрию Пумпянскому.

По данным ЕГРЮЛ, директор АО «Корпорация Красный Октябрь» Владимир Шилин накануне ушел со своего поста, а вместо него руководить комбинатом назначается управляющая компания АО «Группа РСЛ», которая по цепочке владения замыкается на группе компаний «Синара», принадлежащей Пумпянскому.

Перед продажей актива «Корпорация Красный Октябрь» очистилась от кредитов и залогов. Как передает «Социнформбюро», 1 октября «Промсвязьбанк» прекратил действие договора залога на сумму в 150 млн рублей. Отмечается, что смена руководства одного из крупнейших сталелитейных заводов России — это лишь первый этап, и сделка до конца еще не оформлена.

Ранее завод был признан банкротом, 9 ноября 2018 года в отношении него было введено конкурсное производство. Одновременно с этим, на предприятие зашли управленцы «брянской команды» губернатора Андрея Бочарова.

По завершении сделки, сумма которой не раскрывается, новому собственнику Дмитрию Пумпянскому, вероятно, предстоит сначала погасить долги, скопившиеся на АО «ВМК» Красный октябрь».