Posted 8 октября 2021,, 15:45

Published 8 октября 2021,, 15:45

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В Белгородской области введут QR-коды для посещения общественных мест

8 октября 2021, 15:45

В Белгородской области в связи с ростом заболеваемости коронавирусом введут QR-коды для посещения кафе, ресторанов, развлекательных центров и т. д.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елены Оглезневой, сегодня показатель на 100 тысяч населения в регионе составляет 14, 7. Стремительный прирост очевиден, в области фиксируют максимумы за весь период наблюдения новой коронавирусной инфекции, указала главный санврач региона. Одновременно растет количество больных ОРВИ, гриппом и внебольничной пневмонией.

На сегодня документ о вакцинации при себе уже необходимо иметь посетителям фуд-кортов, ресторанов быстрого питания, детских комнат и развлекательных центров для детей и взрослых. Предлагается запретить без QR-кодов посещение вообще всех общественных мест (это и спортивные организации, организации культуры, кинотеатры, досуговые центры и т. д.

Результаты ПЦР-тестов как пропуск действовать не будут.

Также в Белгородской области планируют ограничить нахождение детей до 14 лет в заведениях общепита и торговых центров без сопровождения родителей.

«Дети, несмотря на то, что болеют легко или переносят инфекцию бессимптомно, являются распространителями инфекции. Во многих регионах такие ограничения введены. Мы тоже предлагаем рассмотреть возможность их введения. Это вынужденная мера», — пояснила руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области.

Ограничения также коснутся банкетов, корпоративов, свадеб. Гостей на праздничных мероприятиях должно быть не больше 50, при этом QR-коды будут обязательны для всех.

В кинотеатрах региона планируют ввести 50% наполняемость. Самоизоляция для лиц старше 65 лет снова — в числе главных рекомендаций.

Действовать ограничительные меры в Белгородской области начнут после принятия соответствующего распоряжения.