Posted 8 октября 2021,, 16:34

Published 8 октября 2021,, 16:34

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Российских школьников «освободят» от зачетов по физкультуре

8 октября 2021, 16:34

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству исключить возможность выставления в итоговых школьных аттестатах «зачета» по физкультуре. Как уточняет ТАСС, соответствующее поручение было дано по итогам заседания Совета по развитию физкультуры и спорта, состоявшемся в сентябре.

Тогда на заседании выступила глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, которая выразила недоумение отменой оценок по физкультуре в школе с введением системы «зачет-не зачет».

По ее мнению, такая подобная практика уже была в «лихие 1990-е», и она оказала негативный эффект на мотивацию школьников к систематическим занятиям физкультурой, на состояние их здоровья.

В итоге в перечне поручений по итогам заседания кабинету министров и поручено обеспечить внесение в нормативную базу, устанавливающую «порядок заполнения аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, изменений, направленных на исключение возможности выставления итоговой отметки „зачтено“ по учебному предмету „Физическая культура“ (кроме случаев выставления такой отметки учащимся, отнесенным к специальной медицинской группе для занятий физической культурой)».

Поручение дано правительству РФ, оно должно быть выполнено в срок до 30 июня 2022 года.