Posted 10 октября 2021,, 10:31

Published 10 октября 2021,, 10:31

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Арестован шестой фигурант дела о массовом отравлении суррогатным алкоголем в Оренбуржье

10 октября 2021, 10:31

Октябрьский районный суд города Орска Оренбургской области арестовал на 2 месяца мужчину, который, по информации следствия, доставил контрафактный алкоголь на продажу. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Арестованный обвиняется по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть более двух лиц). По версии следствия, он в период с 1 по 8 октября привез для продажи спиртосодержащую жидкость под видом известных алкогольных марок.

Пресс-служба Оренбургского областного суда также сообщает о задержании десятого подозреваемого по этому делу — жителя села Никольское Кувандыкского района, где погибли три человека.

Ранее Генпрокуратура России взяла на контроль расследование уголовных дел по факту отравления жителей Оренбургской области суррогатным алкоголем.

Всего по делу задержаны 6 человек.

Экспертиза выявила наличие в крови пострадавших смертельно опасного метанола. Причастным к совершению преступления считают организатора продаж 29-летнего жителя Орска. Кроме того, были задержаны продавцы.

На территории торгово-закупочной базы в Орске найден склад с опасной продукцией. Более 1,2 тыс. полулитровых емкостей с алкоголем было изъято.